四川第四届全省优秀童谣评选结果揭晓
2016-04-07 12:40:00
 
  47日,记者从四川省精神文明建设办公室获悉,四川第四届全省优秀童谣征集评选活动于日前正式结束。活动共收到各地、各部门推荐的童谣422首,经过专家的初评、复评和终评,最终有75首优秀作品脱颖而出。其中,《绵妹妹 竹娃娃》《老井》《春风》等10首作品荣获一等奖,《中国情》《小鸟的窝》《辛辛苦苦一粒米》等22首作品获得二等奖,《大地妈妈笑微微》《大路朝天》《涪江谣》等43首作品获得三等奖。

  据了解,四川第四届全省优秀童谣征集评选活动由四川省委宣传部、省文明办、省教育厅、团省委、省妇联联合举办。活动作为四川省“蓓蕾工程”的重要组成部分,旨在通过引导更多人创作贴近实际、贴近生活、贴近少年儿童,健康向上、寓教于乐,充满童趣、孩子喜爱的童谣作品,进一步积极引导未成年人从小培育和践行社会主义核心价值观,丰富少年儿童精神文化生活。(周洁)

  附件:四川第四届全省优秀童谣评选结果

  一等奖(10个)

  1.《绵妹妹 竹娃娃》(作者:巴山)

  2.《老井》(作者:沈宣)

  3.《春风》(达州万源市关工委 曹明玉)

  4.《快和手机说拜拜》(成都市新津县一小四五班 张天羽)

  5.《捞星星》(遂宁市船山区老池乡幼儿园教师 代晓琴)

  6.《骆驼》(绵阳市涪城区龙门学校二二班 杨怡)

  7.《桥》(绵阳市文化新闻出版局退休干部 赖松廷)

  8.《小花猫 玩电脑》(成都市武侯区锦官新城小学四一班 汪思蒙)

  9.《橘子》(泸州市泸县福集镇龙脑桥中心小学校教师 何苗)

  10.《种梦》(广安市广安区思源小学 刘小梅)

  二等奖(22个)

  1.《中国情》(广元市朝天区城区幼儿园教师 廖兴蓉、张巧玲)

  2.《小鸟的窝》(达州市通川区西罡学校二三班 杨翌辰)

  3.《辛辛苦苦一粒米》(绵阳市涪城区杨家小学退休教师 张世明)

  4.《过家家》(广安市广安区广罗小学六年级 陈凤)

  5.《花花画新家》(阿坝州茂县河西小学 李晓英)

  6.《家乡的豆腐脑》(乐山市五通桥区牛华镇二码头小学四一班 刘西贝)

  7.《“包”的儿歌》(绵阳市江油诗城小学二一班 常坤恒)

  8.《井底之蛙》(广元市利州区宝轮一小教师 郭小芬)

  9.《大月亮》(绵阳市三台县作协主席 邹开歧)

  10.《我留守 我不怕》(广元市旺苍县盐河小学少年宫教师 侯刚)

  11.《我是大千小老乡》(内江市戏剧家协会 张淼)

  12.《峡谷颂》(乐山市金口河区初级中学教师 刘志忠)

  13.《夏雨》(德阳市中江县继光实验学校 游丹丹)

  14.《小脚丫》(成都市实验小学附属幼儿园 司梓涵)

  15.《小猫作评委》(泸州市叙永县作家协会 李莉)

  16.《写童谣》(广安市广安区希望小学二四班 陈思璇)

  17.《幸福新时代》(广安市广安区广罗小学 雷先锋)

  18. 《踩水花》(广元市宝轮幼儿园 欧雪梅)

  19.《荡秋千》(凉山州会东县直属小学五五班 宋雨晗)

  20.《老家老家》(德阳市中江县继光实验学校教师 杨堃)

  21.《买冰糕》(成都市金堂县广兴镇九龙小学二三班 陈柳溪)

  22.《四季歌》(宜宾市江北实验小学校 董芳)

  三等奖(43个)

  1.《大地妈妈笑微微》(攀枝花市18小三五班 文艺霏)

  2.《大路朝天》(资阳市乐至县政协退休干部 伍忠余)

  3.《涪江谣》(遂宁高级实验学校外国语学校五一班 覃俭)

  4.《乖孩子》(泸州市江阳区石岭学校五二班 唐忠钰)

  5.《剪纸花》(泸州市叙永县后山中学学生 曾铄涵)

  6.《节约歌》(德阳市中江县继光实验学校教师 王勤奋)

  7.《看鱼虾》(成都都江堰市团结小学二五班 冯振轩)

  8.《老成都民俗》(成都市武侯区锦官新城小学四四班 计昀)

  9.《六月的家》(德阳绵竹市什地学校六一班 张子逍)

  10.《谜语歌:盐》(自贡市贡井区基础教育中心 林源述)

  11.《蒲扇儿》(达州市图书馆退休干部 彭万洲)

  12.《牵牛花》(泸州市江阳区石寨学校教师 刘维)

  13.《石榴谣》(凉山州会理县内东乡中心小学六年级 秦昊)

  14.《蜀景美》(内江市二中高1812班 何政洋)

  15.《四季小歌谣》(雅安市雨城区宣传部 魏华刚)

  16.《桃李香》(泸州市叙永县赤水镇人民政府 赵春隆)

  17.《小鸭子》(广元苍溪县三川镇中心小学校六年级 史菲)

  18.《团圆歌》(宜宾市江安县西城小学五三班 文婧)

  19.《我的家》(宜宾市江安县井口镇中心幼儿园 姜燕)

  20.《我的家乡都江堰》(成都都江堰市新建小学教师 刘明璐)

  21.《我的梦 中国梦》(内江市第五小学校 谢顺)

  22.《我的梦想》(宜宾市珙县巡场镇幼儿园 罗涛 黄青)

  23.《我来画河山》(达州市通川区西罡学校六四班 彭廷炜)

  24.《我来给你当眼睛》(资阳市乐至县文体广新局退休职工 王同云)

  25.《我们是环保小卫士》(南充市营山县城守一小教师 曾卡)

  26.《眼睛》(成都市草堂小学五五班 熊子怡)

  27.《月光光》(泸州市叙永县水尾中学20166班 李燕)

  28.《赞汉字》(阿坝州汶川县二小六三班 赵如杰)

  29.《共筑中国梦》(眉山市文广新局退休干部 王晋川)

  30.《老奶奶过马路》(遂宁市船山区裕丰街小学教育集团 刘吉)

  31.《美食歌》(成都都江堰市文明办 王旖旎)

  32.《羌乡魂》(阿坝州茂县八一中学九四班 徐欢)

  33.《我的祖国真美丽》(资阳简阳市简城一小 毛琨)

  34.《想爹娘》(泸州市合江县凤鸣镇中心校四三班 罗采采)

  35.《小鸡坐瓜船》(宜宾市江北实验小学二一班 谭欣雨)

  36.《小鸟和大树》(绵阳市机关幼儿园 胡静)

  37.《小水牛》(泸州市叙永县白腊苗族乡中心校教师 梁小松)

  38. 《小箱子》(成都市实验小学附属幼儿园万家湾分园 李彧涵)

  39.《羊角花开》(阿坝州茂县八一中学七一班 佩瑶)

  40.《彝童谣》(泸州市叙永县石坝彝族乡九年制学校教师 蒋安贤)

  41.《中国美》(绵阳市科学城三小 胡壮丽)

  42.《祝福祖国》(眉山市洪雅县东岳镇桥口村 张双全)

  43.《自贡灯会》(自贡市荣县李子敬老院退休职工 吴锡昭)

来源:四川文明网    责任编辑:王爽